• 学生园地
  • 当前位置:
  • 追逐梦想 追求卓越——材料系2019年春季学期始业教育
    时间:2019-02-24 材料工程系

    2019223日上午,材料系在多功能厅召开2019年春季始业教育,书记、系主任  、各专业老师及材料系2018级全体师生参加。本次大会由材料系学生会朱煜程主席主持。

    首先,观看了材料系2018年总结短片,总结了2018年材料系参加或是举办的各式各样的活动。随后由系学生会主席朱煜程向我们介绍在2018年材料系获得的大小奖项。

    始业教育的第二阶段,是由系主任郑道友老师讲话。他讲话的主要内容是在大学里做好人生的规划,在大学里要规划好自己要走的道路和树立好将来的目标,为了自己的人生在现在就要开始努力。

    最后是万登泸老师做思想动员。他从大年初一上映的电影《流浪地球》中点出爱国情怀,从习总书记的新年贺词中引出”要有梦想,并且为梦想不懈奋斗“。

    同时,万登泸书记还向同学们介绍了学院的第三次党代会精神,做到”六个“工贸,三大战略。再告诉同学们系部 人才培养愿景要做到立德树人。然后还告诉了同学们他的寒假的红色之旅,并告诫同学们”提升思想道德的高线,守住国法校规的底线,传承革命文化的自觉,增强科技创新的能力“。最后的最后还是安全的老话题,在校要谨防网络诈骗,在外要注意人身安全。

    2018年获奖名单

    2018年省政府奖学金

    廖丹青 材料工程系 机械工程(光机电应用技术)

    张开校 材料工程系 机械工程(光机电应用技术)

    曹斌 材料工程系 光电制造与应用技术

    陈海波 材料工程系 机械工程(光机电应用技术)

    朱煜程 材料工程系 机械工程(光机电应用技术)

    陶子雄  材料工程系 材料工程技术

    2018年材料系优秀干部

    材料系-机械工程1601-张宇斌-优干

    材料系-机械工程1602-蒋楠-优干

    材料系-光电1601-高军-优干

    材料系-光电1601-雷昌伟-优干

    材料系-光电1602-黄慧冬-优干

    材料系-光电1602-陶佳权-优干

    材料系-光电1701-陈星均-优干

    材料系-光电1701-陈麒元-优干

    材料系-机械工程1701-陈海波-优干

    材料系-机械工程1702-朱煜程-优干

    材料系-材料工程1701-钟鑫涛-优干

    材料系-材料工程1701-陈祥建-优干

    材料系-材料工程1701-林慧-优干

    材料系-机械工程1701-王恩-优干

    2018-2019第一学期校内外竞赛名次

    光电1701  陈豪斌  全国大学生数学建模竞赛省一等奖

    光电1701  屠宇涛  全国大学生数学建模竞赛省参赛奖

    光电1701  陈麒元  全国大学生数学建模竞赛省参赛奖

    光电1801 高智源  浙江省青少年校园足球联赛第八名

    光电3+21801  余俊江  浙江省青少年校园足球联赛 第八名

    光电1801  徐翔浩  辩论赛铜牌辩手

    光电1601  雷文全  校运动会 3000m 第一名

    机械工程1802  倪喆 运动会跳高第七

    机械工程1802  杜奇涛  4×400 第六

    机械工程1802  胡鑫凯  4×400 第六、跳远第八

    材料1801 郑令杰 校运会 400m 第四、4x400m 第五

    机械工程1701  宋顺超 校运动会 标枪第四

    光电1802 黄国刚 校运动会 100m 第四、200m 第六

    机械工程1801  唐尚虹 单打乒乓球和羽毛球都第三名、羽毛球混双第二

    3+2光电1801  张祎威、光电 1802 郑拓、机械 1801 鲁召党史知识竞赛第三名

    材料1801  杜洁秀、材料 1801 卢谢丽、机械 1802 胡鑫凯 校史知识竞赛第三名

    机械1802  胡鑫凯、机械 1801 吴浩泽、光电 1801 苏忠鹏、耿东柱获得心理情景剧三等

    2018-2019第二学期奖学金

    材料系  光电1601    童素建一等

    材料系  光电1602          严成君一等

    材料系  机械工程1601    廖丹青一等

    材料系  机械工程1602    张开校一等

    材料系  材料工程1701    陶子雄一等

    材料系  光电1701     廖继禄一等

    材料系  机械工程1701     盛永琦一等

    材料系  机械工程1702     陈晨浩一等

    材料系  光电1601       曹斌二等

    材料系  光电1601       蔡丹二等

    材料系  光电1602     陶佳权二等

    材料系  光电1602       蒋孝辉 二等

    材料系  机械工程1601     钱培坤二等

    材料系  机械工程1602     陈国兴二等

    材料系  材料工程1701     周建引二等

    材料系  材料工程1701     陈祥建二等

    材料系  光电1701      屠宇涛二等

    材料系  光电1701        陈麒元二等

    材料系  机械工程1701      高超二等

    材料系  机械工程1702      朱煜程二等

    材料系  光电1601        雷昌伟三等

    材料系  光电1601      林鑫磊三等

    材料系  光电1601        何承晔三等

    材料系  光电1602      张锦财三等

    材料系  光电1602      林福伦三等

    材料系  光电1602      蒋辉 三等

    材料系  机械工程1601      郑见升三等

    材料系  机械工程1601      林渝杰三等

    材料系  机械工程1602      孙一帆三等

    材料系  机械工程1602      廖伟清三等

    材料系  材料工程1701      赵锌源三等

    材料系  材料工程1701      陈小龙三等

    材料系  光电1701    上官福港三等

    材料系  光电1701       潘梁帅三等

    材料系  机械工程1701       陈海波三等

    材料系  机械工程1701       金祝琪三等

    材料系  机械工程1702       陈科三等

    材料系  机械工程1702       陆良波三等

    材料系  机械工程1601    朱妍德育单项

    材料系  机械工程1702 邵陈铖德育单项